Programme du Carnaval de Guadeloupe 2023

Photo: Évelyne Chaville

Mardi Gras BT Guadeloupe 2022-118

JANVIER

1er janvier

Défilé à Pointe-à-Pitre et Abymes & Rituel du “bain démarré” ou “Ben démaré” à la mer avec des Groupes à Peau (Marina) – 8h00

1er janvier

Défilé de groupes – Pointe-à-Pitre

1er janvier

Déboulé des Groupes à Peau ou Gwoup a Po – Pointe-à-Pitre – 18h00

7 janvier

Top Carnaval – Vélodrome, Baie-Mahault (ANNULÉ)

7 janvier

Spectacle “Dékatman Mas” – Basse-Terre – 18h00

8 janvier

Débaké Vaval des Mas Vyéfo – Vieux-Fort, Anse Dupuy

8 janvier

Défilé d’Ouverture du Carnaval avec l’UBERC 3000 – Basse-Terre

8 janvier

Défilé “La Parade des Rois” – Pointe-à-Pitre – 16h00

8 janvier

Déboulé “Fondas Kwayandiz é Mès” avec le groupe “Voukoum” – Basse-Terre – 15h00

8 janvier

Déboulé de Groupes à Peau ou Gwoup a Po – Pointe-à-Pitre – 18h00

13 janvier

Grand déboulé “Lyannaj Voukoum & Akiyo” – Basse-Terre – Baillif – 20h00

15 janvier

Défilé des Mas Vyéfo en Mas a Kongo – Vieux-Fort

15 janvier

Grand Déboulé “Mas a Tè” avec le Mouvman Kiltirèl Konn’Gout – Le Moule – 7h00

15 janvier

Défilé de groupes – Goyave – 15h00

15 janvier

Défilé “Masanblaj” – Sainte-Anne

15 janvier

Déboulé de Groupes à Peau ou Gwoup a Po – Pointe-à-Pitre – 18h00

20 janvier

Défilé nocturne “Volan an Lari-la” – Basse-Terre

21 janvier

Déboulé “Mas a Zonbi” avec le groupe “Voukoum” – Basse-Terre – 20h00

22 janvier

Défilé “Limass” – Sainte-Rose

22 janvier

Défilé “Kapès Kannaval” – Capesterre Belle-Eau

22 janvier

Déboulé “Ti-Mas Surpriz an Fanmi” avec le groupe “Voukoum” – Basse-Terre – 17h00

22 janvier

Déboulé de groupes – Saint-Louis – 15h00

22 janvier

Déboulé de Groupes à Peau ou Gwoup a Po – Pointe-à-Pitre – 18h00

27 janvier

Déboulé de groupes à peau “Mas A Lannuit” avec le groupe “Mas Ka Klé” – Les Abymes – 20h00

28 janvier

Déboulé “Mofwazé, Trans” avec le groupe “Voukoum” – Basse-Terre – 20h00

Du 28 au 29 janvier

Week-end Culturel KMK

29 janvier

Défilé “Le Moule En Folie” – Le Moule – 14h00

29 janvier

Défilé de groupes – Trois-Rivières

29 janvier

Déboulé des groupes – Grand-Bourg, île de Marie-Galante – 15h00

29 janvier

Déboulé de Groupes à Peau ou Gwoup a Po – Pointe-à-Pitre – 18h00

Dimanche Gras2-Guadeloupe 47

FÉVRIER

Du 1er au 4 février 

Goziéval – Le Gosier

1er février 

Ti Goziéval / Le Carnaval des Enfants du Gosier – Le Gosier (Bourg) – 14h00

1er février 

Goziéval : Concert Akiyo – Le Gosier (Boulodrome de La Datcha) – 19h00

2 février 

Goziéval : Zumba-Val avec Steeve Ségor – Le Gosier (Boulodrome de La Datcha) – 18h00

2 février 

Goziéval : Concert Ti Kan’no & VIM – Le Gosier (Boulodrome de La Datcha) – 19h00

3 février

Défilé nocturne de groupes – Le Lamentin

3 février 

Goziéval : Concert Restan-La & Mas Ka Klé – Le Gosier (Boulodrome de La Datcha) – 19h00

3 février

Déboulé “Konvwa Voukoum” avec le groupe “Voukoum” – Saint-Claude-Basse-Terre – 20h00

4 février

Défilé intergénérationnel – Les Abymes

4 février

Élection Prince et Princesse du Carnaval de Guadeloupe – Gymnase Paul Chonchon, Pointe-à-Pitre – 16h30

4 février

Élection Miss et Mister du Carnaval de Guadeloupe – Gymnase Paul Chonchon, Pointe-à-Pitre – 19h00

4 février

Défilé nocturne de groupes – Petit-Bourg

4 février

Grand Déboulé de Gwoup a Po – Le Gosier (Bourg) – 19h00

5 février

Défilé masqué en Charrettes à Boeufs – Le Moule – 15h00

5 février

Défilé de groupes – Pointe-Noire

5 février

Déboulé “Mas a Té é Féyaj Gwadloup” avec le groupe “Voukoum” – Basse-Terre – 15h00

5 février

Défilé “Doubout’ pou On Gwan Vidé” – Les Abymes

Du 9 au 12 février

Mas Espo Val (Exposition) – Pavillon de la Ville, Pointe-à-Pitre

10 février

Défilé des Enfants des écoles de Pointe-à-Pitre – Pointe-à-Pitre – 14h00

10 février

Défilé nocturne “Parad’Haies” – Deshaies

11 février

Déambulation des “Masques de Vieux-Fort” – Le Moule (Bourg) – 9h00

11 février

Défilé des Enfants des écoles de Baie-Mahault – Baie-Mahault – 14h00

11 février 

Défilé des Enfants / Kannaval a Ti-Moun avec le groupe “Mass Moul Massif” – Le Moule (Bourg) – 16h00

11 février

“Badibou an Mouvman” 17e édition – Bas-du-Bourg à Basse-Terre – 19h30

12 février

Défilé “Chô Bouyant” – Bouillante

12 février

Défilé “Bémao Mi Mass” – Baie-Mahault – 13h00

12 février

Déboulé des Groupes à Peau ou Gwoup a Po – Pointe-à-Pitre – 18h00

15 février 

Bal Masqué pour les Enfants – Le Moule, Espace Lauréal – 14h00

17 février

Déboulé “Konvwa An Tan Révolisyon” avec le groupe “Voukoum” – Gourbeyre-Basse-Terre – 20h00

18 février

Défilé “Mas Maten, Kongo-Karayib” avec le groupe Point d’Interrogation – Abymes, Pointe-à-Pitre, Marina

18 février

Bokantaj entre les groupes “Tanbou Bo Kannal” (Martinique) et “Voukoum” (Guadeloupe)

18 février

Défilé Mas a Ti Moun avec le groupe “Akiyo” – Chauvel, Les Abymes & Pointe-à-Pitre – 16h00

19 février (Dimanche Gras)

Parade du Dimanche Gras – Pointe-à-Pitre – 12h00 – 19h00

19 janvier

Déboulé de Groupes à Peau ou Gwoup a Po – Pointe-à-Pitre – 18h00

20 février (Lundi Gras)

Mariage burlesque – Centre Culturel Rémi Nainsouta – Pointe-à-Pitre – 9h00

20 février

Défilé des Marchandes – Basse-Terre – 9h00

20 février

Défilé Intergénérationnel – Le Moule – 16h00

20 février

Parade nocturne, Thème: “Cocktail de Lumières” – Basse-Terre

20 février

Déboulé “Mas a Lous” avec le groupe “Voukoum” – Basse-Terre – 20h00

20 février

Parade nocturne de groupes – Saint-François

21 février (Mardi Gras)

Giga Parade du Mardi Gras Winner 2023, Thème: “Le Monde d’Après” – Basse-Terre – 13h00

21 janvier

Défilé des Mas Vyéfo – Vieux-Fort

21 février

Défilé de groupes – Pointe-à-Pitre – 15h00

21 janvier

Déboulé de Groupes à Peau ou Gwoup a Po – Pointe-à-Pitre – 18h00

22 février (Mercredi des Cendres)

Défilé en blanc et noir dans tout l’archipel

Incinération du Roi Vaval

Horaires variables (de 16h00 à 21h00) – Pointe-à-Pitre : 21h00

15 mars

2e édition de Zikémas avec le Syndicat d’Initiative – Le Moule – 20h00

16 mars (Mi-Carême)

Défilé en rouge et noir – Pointe-à-Pitre