Programme du Carnaval de Guadeloupe 2018

Chaque année, près de 150 000 spectateurs assistent à la Parade du Mardi Gras dans les rues de Basse-Terre, la capitale de la Guadeloupe. (Photo: A. Chaville)

Carnaval Basse-Terre Guadeloupe 3b

JANVIER 2018

1er janvier : Ben démaré des groupes à peau Départ : Pointe-à-Pitre 08h00 / Arrivée : Plage de Bas-Du-Fort au Gosier 11h00

5 janvier : Déboulé de groupes à peau – Mas o Kannal (FGC) – Petit-Canal 20h00

5 janvier : Ouverture du Carnaval (Top carnaval) – Baie-Mahault 20h00

6 janvier : Prestations musicales (UBERC 3000) – Basse-Terre – Esplanade du Port 19h00

6 janvier : Dékatman Mas (Voukoum) – Basse-Terre – Les Jardins de l’Artchipel 20h00

6 janvier : Journée d’animation (Guimbo All Stars) – Pointe-à-Pitre – Mortenol 9h00

7 janvier : Défilé d’Ouverture Officiel (UBERC 3000) – Basse-Terre 15h00

7 janvier : La Parade des Rois (GCCRP) – Pointe-à-Pitre 15h00

14 janvier : Défilé fédératif (FCFG) – Goyave 15h00

14 janvier : Défilé fédératif (Comité de Sainte-Anne – FGC) – Sainte-Anne 15h00

19 janvier : Léwòz (Nasyon a Nèg Mawon) – Pointe-à-Pitre – Assainissement 21h00

19 janvier : Déboulé de groupes à peau – Ripaj a Mass (KGK) – Le Gosier 20h00

19 janvier : Mas Owa Kaz (Comité de Baie-Mahault) – Baie-Mahault – Centre Culturel de La Retraite 20h00

20 janvier : Soirée en Blanc (Waka)

20 janvier : Ti Jean et la Parade des diables (Kanaoa) – Les Abymes – Centre culturel Sonis 16h00 / ANNULÉ

21 janvier : Défilé fédératif – Goziéval (KGK – FCFG) – Le Gosier 15h00

21 janvier : Défilé fédératif – Le Moule en Folie (Comité du Moule – FGC) – Le Moule 15h00

26 janvier : Défilé nocturne – Volan an Lari la (UBERC 3000) – Basse-Terre 20h00

26 janvier : Défilé nocturne – Awmoni é Kadans an Lumière (Kannaval’Art – FGC) – Le Lamentin 20h00

26 Janvier : “Mas An Lari-la” – Défilé de Carnaval – Grand-Bourg, Marie-Galante 18h00

26 janvier : Déboulé de groupes à peau – Mas Lannuit (Mas Ka Klé) – Les Abymes – Raizet 20h00

27 janvier : Léwòz (Chenn La) – Pointe-à-Pitre – Bergevin 21h00

27 janvier : Léwòz (Mas ka Klé) – Les Abymes – Raizet 21h00

27 janvier : Soirée carnavalesque (Bouyòt Doré) – Bouillante 21h00

27 janvier : Défilé intergénérationnel (KZAKK) – Les Abymes 15h00

27 janvier : Défilé Fédératif – Woy Mi Mas (FCFG) – Marie-Galante – Grand-Bourg 15h00

28 janvier : Défilé fédératif – Kapès Kannaval (FCFG) – Capesterre-Belle-Eau 15h00

28 janvier : Défilé fédératif – Doubout pou on gran Vidé (KZAKK – FGC) – Les Abymes 15h00

FÉVRIER 2018

1er février : Déboulé sportif (Comité de Baie-Mahault) – Baie-Mahault – Jarry 19h00

1er février : Défilé des écoles – Sainte-Anne 15h00

2 février : Défilé des écoles (GCCRP) – Pointe-à-Pitre 15h00

2 février : Défilé des écoles – Saint-Claude 15h00

2 février : Défilé nocturne – Parad’Haies (FGC) – Deshaies 20h00

2 février : Défilé de mode – Gan’m a Mas (Comité de Baie-Mahault) – Baie-Mahault – Rue Eutrope Marian 19h00

3 février : Election Roi et Reine du carnaval des îles de Guadeloupe (OCG) – Basse-Terre – Rivière des Pères 19h00

3 février : Léwòz a Mas (Comité de Baie-Mahault) – Baie-Mahault 19h00

3 février : Défilé des écoles – Baie-Mahault 14h00

3 février : Défilé des écoles – Le Gosier 15h00

3 février : Défilé des écoles – Basse-Terre 15h00

3 février : Défilé des écoles – Petit-Canal 15h00

3 février : Animation des Masques de Vieux-Fort (Comité du Moule) – Le Moule 10h00

3 février : Fèt a Mas (Klé La)

4 février : Défilé de charretes à bœufs (Comité du Moule) – Le Moule 15h00

4 février : Défilé fédératif – Parade de l’Ouest (FCFG) – Pointe-Noire 15h00

4 février : Défilé fédératif – Bémao Mi Mas (Comité de Baie-Mahault – FGC) – Baie-Mahault 15h00

6 février : Défilé des écoles – Le Moule 15h00

8 février : Défilé des écoles – Gourbeyre 15h00

Carnaval Basse-Terre Guadeloupe 1

JOURS GRAS

9 février : Défilé des écoles – Morne-à-l’Eau 15h00

9 février : Déboulé de groupes à peau (Mas Bòkò Ka) – Morne-à-l’Eau 20h00

10 février : Mas Maten (Le Point d’Interrogation) Départ : Stade des Abymes / Arrivée : Plage de Bas-du-Fort 10h00

10 février : Carnival Plage (Bouyòt Doré) – Bouillante 9h00

10 février : Défilé des enfants (Kannaval 118) – Saint-François 15h00

10 février : Défilé des écoles (OMCS Anse-Bertrand) – Anse-Bertrand 15h00

10 février : Déboulé des enfants des groupes à peau – Pointe-à-Pitre 16h00

10 février : Festival de Steel Band (Comité de Trois-Rivières) – Trois-Rivières – Théatre de Verdure 20h00

10 février : Déboulé de groupes à peau (Kannaval 118) – Saint-François 20h30

11 février : Grande Parade unitaire du Dimanche Gras (GCCRP) – Pointe-à-Pitre 11h30

12 février : Lévé an Pyjama (Comité du Moule) – Le Moule 05h00

12 février : Défilé des Marchandes (UBERC 3000) – Basse-Terre 10h00

12 février : Mariage burlesque (Le Point d’Interrogation) – Pointe-à-Pitre – Centre Culturel Rémy Nainsouta 10h00

12 février : Mas a Lanmò (Konngout) – Le Moule 20h00

12 février : Parade nocturne du Lundi Gras – Saint-François 20h00

12 février : Parade nocturne du Lundi Gras – Basse-Terre 20h00

12 février : Grande Parade du Mardi Gras (FCFG) – Basse-Terre 13h00

14 février : Vidé (Défilé) du Mercredi des Cendres – Incinération du Roi Vaval – Toutes les communes 16h00

Mi-Carême Guadeloupe

MARS 2018

8 mars : Défilé de la mi-carême en rouge et noir – Toutes les communes 16h00